Почему больничный лист не входит в отпускные?
Здравствуйте. Я была на больничном 88 дней, по причине перелома ноги. В бугалтерии мне сказали что я теперь потеряю в отпускных приличную сумму, так как теперь больничный не входит в отпускные. Правомерно ли это и как мне теперь быть, если выход из этой ситуации?
Доброе утро
К сожалению это действительно так и закреплено Трудовым кодексом РФ. Расчет отпускных происходит исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев
Согласно ст. 139 ТК РФ
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
В расчет включаются только только фактически отработанные дни, и выплаченная заработная плата. «БОЛЬНИЧНЫЕ» это не заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое ФСС