Какова заработная плата после декрета в летний период?

Здравствуйте! Ребёнку в мае 1,6. С 1-го июня выхожу на работу в школу. До декрета работала учителем татарского языка. Во время декрета сократили часы татарского языка. Сейчас бухгалтерия объяснила, что я буду получать летом не среднюю зарплату, а только оклад. Права ли бухгалтерия?

, Олеся, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно тс. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отсюда следует, что работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас нагрузкой, которая у Вас была на момент ухода в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, оплата должна происходить не из среднего, а исходя из Вашей педагогической нагрузки, стажа, категории и т.д. Изменение нагрузки возможно только на будущий учебный год в соответствии с учебным плано, НО работодатель обязан Вас обеспечить как минимум одной ставкой (18 часов)