Попадает ли автомойка под объекты бытового обслуживания населения?

Попадает ли автомойка под объекты бытового обслуживания населения? Возможно ли перевести землю ИЖС которая в собственности под данный вид деятельности?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае можно попытаться провести автомойку, как автосервис, тогда она становится объектом бытового обслуживания. Например замена масла и антифриза, при этом автомобили перед этим моятся.

Постановление ГД ФС РФ от 21.01.1998 N 2125-II ГД «Об основах бытового обслуживания населения в Российской Федерации

— ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, принадлежащих гражданам;

Для того чтобы вы смогли построить на своей земле здание коммерческого профиля, придется написать заявление-ходатайство в местные органы самоуправления.

В нем необходимо указать, что именно вы хотите:

Назначить участку дополнительный вид разрешенного использования =
если вы имеет жилой дом на участке или планируете его построить вместе с коммерческой постройкой, то вам подойдет именно этот вариант, назначению вашего участка в таком случае будет — ИЖС + торговля
Выделить земельный участок под будущий магазин из основного участка
и уже у этого отдельного участочка поменять вид разрешенного использования

В любом случае придется получать разрешение в местной администрации, а также проходить определённую процедуру. Не так это просто и легко.

С уважением.