Защита прав работника на основании условий трудового договора
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В трудовом договоре (бессрочный договор, основное место работы, не сделка, не совместительство, полный рабочий день/неделя) в разделе оплаты труда указано:
6.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается и выплачивается заработная плата в валюте Российской Федерации в размере 105 000 руб. в месяц с оплатой труда пропорционально отработанному времени:
6.1.1. Должностной оклад (тарифная ставка) 16 695 руб. в месяц
пропорционально отработанному времени
6.1.2. Надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) 88 305 руб. в месяц
пропорционально отработанному времени. Надбавка не может быть изменена в меньшую сторону на время действия трудового договора.
6.1.3. Доплата за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда устанавливается в соответствии с пунктом 4.2. настоящего Трудового договора.
6.1.4. Прочие поощрительные выплаты – доплаты, надбавки, премии, приработок – устанавливаются работнику в соответствии с Положением об оплате труда работников.
На сколько правильно употребляется фраза "пропорционально отработанному времени"? И может ли это повлечь за собой уменьшение выплат?
Здравствуйте, если договором установлена «заработная плата» и указан ее размер, то Работодатель не имеет праванарушить это условие трудового договора.
На практике вообще так и делается — в случае если работник работает например в режиме неполного рабочего времени, размер заработной платы пропорционально снижается. Однако в трудовых договорах это как правило не прописывается, поскольку применяются положения Трудового кодекса о продолжительности рабочего времени. Колть скоро работодатель прописал такие условия, то в договоре следует указать ви то, что понимается работодателем за 100% отработанного рабочего времени. В соответствии со ст. 91 ТК РФ под этим понимается 40 рабочих часов в неделю..
Здравствуйте!
У вас бессрочный трудовой договор с нормированным рабочим днём, то есть стандартный восьмичасовой рабочий день. Нигде не указано иное, во всяком случае. Поэтому уточнение «пропорционально отработанному времени» в данном случае неприменимо. Выплачиваться заработная плата должна полностью в указанном в договоре размере.
Если по какой-то причине работодатель снизит размер заработной платы, вы сможете обжаловать его действия в трудовой инспекции и прокуратуре, а также взыскать незаконно удержанную сумму в судебном порядке
Насколько я понимаю, вашего работодателя действует повременная оплата труда.
Т.е. если вы не полностью отрабатываете установленный объём рабочего времени, то и сумма заработной платы начисляется за фактически отработанное время.