Правомерно ли сокращение с работы, если фактически должность сохраняется?

у на на заводе сокращение .

я один электрик в подразделение ,но меня сокращают не по сокращении должности штата ,а просто по сокращению работников .

потом после меня просто возьмут регулировщика(он имеет образование связанное с электричеством ) и поставят электриком .

так можно разве ?

, николай, г. Рязань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Однако, исходя из Вашего описания, должность в штатном расписании остается в количестве 1 штатной единицы, то есть фактически никакого сокращения не происходит.

Должность уволенного работника надо исключить из штатного расписания следующим днем после его увольнения. Если работник уволен 14 апреля, то с 15 апреля этой должности не должно быть в штатном расписании (см., например, определение от 05.05.2015 г. по делу N 33-3752/2015). При этом компании необходимо воздержаться от введения такой же или сходной должности несколько месяцев (см. определение от 05.05.2015 г. по делу N 33-3752/2015).

Отсюда следует, что в случае если Вас все таки сократят, а должность останется в штатном расписании, при обращении в суд — в 95% Ваши требования будут удовлетворены.