Оплата доставки товара при отказе от его покупки

Здравствуйте. Обязан ли я оплатить интернет-магазину доставку товара почтой наложенным платежом если товар покупать передумал в связи с ознакомлением с отрицательными отзывами других покупателей данного товара? Т.е. я хочу пойти на почту и отказаться от получения. Интернет-магазин ссылается на статьи 432 и 436 ГК РФ

, Юрий, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с  п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Есть два основных способа отказаться от посылки наложенным платежом: прийти на почту и написать письменное уведомление о нежелании принимать продукцию, необходимо также указать причины этого; проигнорировать уведомление о доставке, в этом случае по истечению установленного срока, обычно в месяц, посылка отправится обратно.