Есть ли регулирующий закон, который говорит - на каком основании я имею право отказать?
Здравствуйте! Работаю в ломбарде. Принесли телефон под залог. Цена не устроила клиента,начала ругаться и кричать.Есть ли регулирующий закон ,который говорит на каком основании я имею право отказать?
, Виктория, г. Оренбург
Алексей Дякин
Здравствуйте
Конечно. У нас свобода договора, если клиентку не устроили условия, пусть идет в другой ломбард, а ее поведение скорее говорит о ее невоспитанности
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.