Оплачивается ли учителям доплата за учебно-воспитательную работу в период летних каникул?
С 1 июня 2018 года работодатель снял доплату за учебно-воспитательную работу учителю начальных классов, мотивируя тем, что такая работа не ведется с учащимися летом. До этого времени доплата назначалась с 1 сентября по 31 августа и не выплачивалась на период ежегодного отпуска или нетрудоспособности. Нет подтверждающих законодательных нормативных документов о законности такого снятия или выплаты до 31 августа. Трактуют все по разному приказ Минобрнауки РФ № 1601 от 22 декабря 2014 года.
У меня как у учителя начальных классов педагогическая нагрузка составляет 16 часов в неделю и доплата за учебно-воспитательную работу составляет 1/3 моей заработной платы за месяц. По логике получается что и педагогическую зарплату я не должна получать так, как не веду уроки с 1 июня.
Добрый день
Согласно п.7 ст.47 Закона «Об Образовании в РФ» режим рабочего времени и времени отдыха учителя определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и локальными актами образовательной организации (трудовым договором, графиками работ, расписанием занятий и т. д.).
Для разных категорий педагогических работников устанавливается своя продолжительность рабочего времени (Приказ «О продолжительности рабочего времени»).
Учителя в каникулярный период осуществляют педагогическую, методическую, организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы в пределах установленного объема учебной нагрузки, определенной до начала каникул (п.4.2 Приказа).
Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с локальными актами Вашей образовательной организации на предмет установления надбавок и доплат, если там указано, что доплата за учебно- воспитательную работу устанавливается до 31 мая, то нарушения нет, так как оклад Вам платят в полном объеме в соответствии с установленной нагрузкой.