Какую форму организации лучше выбрать для перепродажи товаров?

Подскажите пожалуйста, хочу открывать компанию свою, вот думаю ИП или ООО, буду работать в основном с ООО компаниями , грубо говоря покупать за одну цену, а продовать за другую, и в чем заключаются основные плюсы ООО относительно ИП и наоборот? Спасибо

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Плюсы ИП в налогооблажении, но что самое важное из минусов, это персональная ответственность по обязательствам.

То есть вы как ИП будете отвечать за долги, будете нести уголовную, административную и другую ответственность персонально. Ваши родственники также будут отвечать за ИП (в случае наследования).

Конечно ООО с этой точки зрения лучше.

Многие смотрят на скорость регистрации ИП как преимущество, но я так не считаю.

При этом, пока ваши доходы не перешагнут 60 млн. система налогооблажения будет одинаковая УСН.

При этом ИП не может осуществлять некоторые виды бизнеса, такие как продажа алкогольной продукции  и др.

Добрый день. А в чем преимущество скорости регистрации у ИП? И почему именно УСН? А если доход будет 70 млн. руб.?