Сергей, добрый день! Вопросы, связанные с порядком взыскания задолженности регулируются
Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Требования к порядку и периодичности взаимодействия с должником при совершении действий, направленных на взыскание просроченной задолженности установлены ст. 7 указанного закона. В случае совершения в отношении Вас действий, выходящих за рамки установленных ограничений (по времени, по частоте звонков и визитов) обращайтесь с жалобой в Управление ФССП т.к. контроль за деятельностью коллекторов отнесен к полномочиям службы судебных приставов. Предварительно, по возможности, все некорректные действия надо фиксировать. Если в действиях указанных лиц, в том числе не являющихся сотрудниками коллекторских агентств есть признаки уголовного преступления (угрозы, причинение вреда имуществу) — с этим заявление в полицию. Что касается взыскаия морального вреда, то желательно идти в суд с уже зафиксированными фактами неправомерных действий коллекторов, отраженными в документах ФССП по результатам рассмотрения вашей жалобы, на рассчитывать на какие то серьезные суммы возмещения морального вреда (5-10 тыс. максимум) не приходится