8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жалоба на коллекторов

Здравствуйте. У меня задолженность в мфо, которая была перадана в коллекторское агенство по агентскому договору. Звонят мне и родным с непонятных номеров, оскорбляют и угрожают. Присылают смс с аналогичным содержанием. Как грамотно поступить в данной ситуации? Куда обращаться и возможно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб?

, Сергей, г. Кострома

Здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно направить в адрес МФО и в адрес коллекторского агентства письменные заявления о запрете использовать предоставленные вами персональные данные ваши и ваших родственников.

Кроме того, в соответствии, с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ вы вправе направить жалобы на некорректные действия коллекторов в местное отделение Службы судебных приставов и в прокуратуру.

Кроме того, если в ваш адрес звучат угрозы, то вы можете обращаться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сергей, добрый день! Вопросы, связанные с порядком взыскания задолженности регулируются

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Требования к порядку и периодичности взаимодействия с должником при совершении действий, направленных на взыскание просроченной задолженности установлены ст. 7 указанного закона. В случае совершения в отношении Вас действий, выходящих за рамки установленных ограничений (по времени, по частоте звонков и визитов) обращайтесь с жалобой в Управление ФССП т.к. контроль за деятельностью коллекторов отнесен к полномочиям службы судебных приставов. Предварительно, по возможности, все некорректные действия надо фиксировать. Если в действиях указанных лиц, в том числе не являющихся сотрудниками коллекторских агентств есть признаки уголовного преступления (угрозы, причинение вреда имуществу) — с этим заявление в полицию. Что касается взыскаия морального вреда, то желательно идти в суд с уже зафиксированными фактами неправомерных действий коллекторов, отраженными в документах ФССП по результатам рассмотрения вашей жалобы, на рассчитывать на какие то серьезные суммы возмещения морального вреда (5-10 тыс. максимум) не приходится

1
0
1
0

Здравствуйте. Эта бандитская организация уже достала всю Россию. Несмотря на законодательное регулирование деятельности коллекторов и на то, что их уже многих пересадили, они продолжают терроризировать население. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ устанавливает ограничения для коллекторов, но эффекта не много. В настоящее время деятельность коллекторов находится под контролем судебных приставов. Обратитесь с жалобой в ОСП по месту жительства. Кроме того, подайте жалобу в прокуратуру и полицию по поводу вымогательства денег. Вы имеете право на взыскание с коллекторского агенства компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
, вопрос №4775988, Александр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня проблемы с оплатой долга, коллекторы пишут с угрозами, что делать в этой ситуации?
У меня проблемы с оплатой долга, коллекторы пишут с угрозами, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4774241, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обжаловать решение и отказ в ходатайстве: одновременно в апелляционной жалобе на решение суда или посредством частной жалобы на отказ удовлетворить ходатайство?
Суд отказал удовлетворить ходатайство об отложении дела в связи с неявкой лица, участвующего в деле и его представителей, несмотря на то, что причины были уважительными - болезнь. Суд вынес решение в отсутствие этих лиц, хотя были новые доказательства по делу, которые могли повлиять на решение. Как обжаловать решение и отказ в ходатайстве: одновременно в апелляционной жалобе на решение суда или посредством частной жалобы на отказ удовлетворить ходатайство?
, вопрос №4773513, Виктория Точилина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте взяла в мфо займ просрочка 8 день названивают и день и ночь и на работу сказали что передали коллекторам говорю я буду платить но частями но не соглашаются что делать
Здравствуйте взяла в мфо займ просрочка 8 день названивают и день и ночь и на работу сказали что передали коллекторам говорю я буду платить но частями но не соглашаются что делать
, вопрос №4773392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если смысл подавать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы вернули деньги?
Здравствуйте! Моя мама 73 года заказала себе очки в оптике, долго выбирали линзы, т.к. показатели на обоих глазах разные. После того как изготовили очки, уже дома, читая книгу, мама поняла, что от очков режут глаза, появляется дискомфорт после 5 минут в очках. На следующий день мама написала претензию оптике о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. Ей отказали в возврате денежных средств, мотивируя тем, что у них есть видео, где мама говорит утвердительно на подобранные линзы на специальном аппарате. Мама объясняла в оптике, что дискомфорт возникает только после 5 минут в очках, а не сразу. Они всё равно отказывают. Если смысл подавать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы вернули деньги?
, вопрос №4773348, Анфиса, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2018