Действительно ли повышение цен на ЖКУ с 2012 года незаконно?

Сейчас по телевизору,а именно рен тв программа ЖКХ как сэкономить услышал что правительство заморозило повышение тарифов по ЖКХ с 2012 года,и что все поднятия цен не законно,люди подали на перерасчёт,и выиграли.

, Василий, г. Новокузнецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, никаких нормативных актов, «замораживающих» тарифы на услуги ЖКХ, нет.

В 2013 году был принял Федеральный закон от 28.12.2013 N 417-ФЗ

«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а в его развитие в 2014 году было издано Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», согласно которым рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными индексами.