Возможно ли вернуть купленный в кредит ноутбук, если не доволен его быстродействием?

Купил ноутбук в кредит в М.Видео . Через некоторое время понял что данный ноутбук не спраляется с работой . Дефектов ничего нету ноутбук в рабочем состоянии. Возможно ли вернуть ноутбук обратно ?

, Аман, г. Саратов
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Аман! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» следует, что ноутбук относится к технически сложным товарам бытового назначения не подлежащих возврату или обмену.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аман.

Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что ноутбук является товаром надлежащего качества, просто по своим техническим характеристикам не способен выполнять те задачи, для которых приобретался.

В соответствии с ч.2 ст.495 ГК РФ Вы были вправе до приобретения ноутбука потребовать проведения проверки свойств или демонстрации использования товара.

И право на возврат у Вас будет только в том случае, если Вы требовали его проверки, но Вам было в ней отказано. При этом бремя доказывания таких обстоятельств будет лежать на Вас.

Всего доброго!