На сотрудника возложена обязанность по охране труда ( добавлен пункт в должностной регламент). Удостоверение о прохождении курса лекций по охране труда уже просрочено год ( даже не знал, где эта организация находится, ни разу там не был, на лекциях не присутствовал). Приказ подписан руководителем, который уже не работает в организации три года. Действует ли приказ и несёт ли ответственность этот работник за охрану труда в настоящее время?
Вопрос встает в полномочиях главного бухгалтера на момент подписания приказа и как была соблюдена процедура дополнительной работы.
Если она была наделена правом подписания таких документов и данный момент в соответствии с Трудовым Кодексом был согласован с работником — это одна ситуация.
Если же какой то из этих двух пунктов не выполнен — это уже неправомерное действие со стороны работодателя.
Ст. 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Т.е. должно было быть так: совмещение 0,5 ставки специалиста (инженера) по охране труда на основании личного заявления работника.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Алексей! Дело в том, что это бюджетная организация (госслужба) и понятие «пол ставки» у нас нет. У нас фиксированная оплата труда (оклад, надбавка, выслуга и т.п.) В должностном регламенте перечислены обязанности работника, в том числе пунк: «Выполняет другие задания начальника отдела». И так, нужен был специалист по охране труда, и эта обязанность появилась в Должн. регламенте. Ни какого согласия (заявления) не спрашивали, и тем более оплаты. Вопрос встает о неисполнении госслужащим должностных обязанностей! Если приказ не отменен и не изменен, то ответственность остается?
Бригада операторов газоперекачивающей станции работала по вахтовому методу. Члены бригады Григорьев и Журин
трудились во вредных условиях труда, а остальные - в нормальных. С
апреля работодатель с учетом мнения профкома установила для
бригады помесячный суммированный учет рабочего времени,
предусматривающий продолжительность смены для Григорьева и
Журина 10 часов, а для остальных – 12 часов и компенсацию за
переработанные часы в другой учетный период. Правомерно ли установление такого режима рабочего времени?
Добрый день, Работаю в больнице уже 4 года, По трудовому договору в пункте режим труда у меня прописана ( работа по графикам сменности, выходные дни устанавливаются согласно графику работы) продолжительность рабочей недели 36 часов, по факту я все время работал по скользящему графику ( работа сутки через двое или трое), сейчас работодатель ставит меня перед фактом, что через 5 дней у меня в следующем месяце работа по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными суббота и воскресенье, ссылаясь на то что это смена 7,2 ч и на коллективный договор, утверждает что все в рамках закона и он может без моего согласия ставить как сутки, так и как он утверждает пятидневные смены по 7,2 часа, но мне кажется это разные режимы труда, насколько это законно
Уважаемый специалист!
Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации.
1. Исходные данные
· Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с.
· Страна происхождения: США.
· Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи).
· Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович.
· Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось.
· Планируемые действия:
1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену.
2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж).
3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования).
4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера).
5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи.
2. Ключевые вопросы
1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме?
Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025.
2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения?
Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов?
3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни?
4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства?
Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)?
5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД?
В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка?
3. Дополнительная информация
· Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся).
· Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка).
· Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа.
4. Что хотим получить
· Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы.
· Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными.
· Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти.
Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
Здравствуйте, два моих сына подписали контракт 1 ноября 2023 года . 9 февраля 2024 младший сын погиб на задаче. Старшего перевели в Феодосию дослуживать. 1 ноября 2024 года контракт закончился, сын служил без контракта до настоящего времени сейчас его заставляют подписать контракт на 5 лет он отказался, сегодня написал мне что его в ближайшее время отправят на СВО в штурмы за отказ от подписания контракта. Что делать и как быть незнаю он белобилетник даже в армию не взяли по заболеванию псориас.
Тем более, в бюджетной организации право подписания таких приказов и внесение изменений в регламент строже.
Надо начать с вопроса о полномочиях главного бухгалтера на тот момент как лица, подписывающего такие приказы.
Более того на сегодня действует проф стандарт, обязательный для всех, в котором предусмотрена на этот функционал отдельная должность.
Более того, в бюджетных учреждениях зачастую так же можно брать совмещения. Вопрос организации кадровой работы в конкретно взятом учреждении.