Как избежать наказания за нарушение авторского права, если фото тортов размещены на сайте физ лица?
Здравствуйте!
Мы производители тортов на заказ. В 2017 году у нас сделал заказ мужчина на 35 тортов с изображениями самых популярных мультгероев. Мы ему выставили счет. В этом году нам пришла до судебная претензия с предложением выплатить 300 т.р. за использование пеppа pig. Изображения заверены нотариусом и взяты с нашего сайта.
Мы посмотрели, что после того как эта компания выигрывает в суде дело по одному мультик герою, следом подает иск на другого и тд. У нас 35 тортов с разными изображениями. Уважаемые юристы, подскажите какие есть варианты. Для нашей компании это значительная сумма. Все оборудование взято в кредит, люди работают официально.
Сайт с которого получены изображения не принадлежит компании. Он оформлен на физ.лицо. На сайте нет упоминания компании. Названия разные
Наталья, добрый день! Знакомая история с подкидыванием «свиньи».
Защитить Ваши интересы возможно при грамотном подходе к делу и правильной линией защиты.
Во первых я обратил внимание суда на то, что это был разовый заказ клиента и пожелание клиента (представил суду соответствующие доказательства) в одном из аналогичных дел, мне этот вариант помог существенно снизить требуемую сумму компенсации.
Второе Вы правильно отметили, что сайт принадлежит не Вам, с физ.лица сложнее будет взыскивать, это уже будут проблемами истца по данной категории спора.
Третье, для начала нужно составить грамотное возражение на претензию предполагаемого истца и обосновать свою позицию. Линию защиты можно строить, зная все нюансы этой ситуации. Буду рад быть полезным.
Спасибо, за ваш ответ!
Я надеюсь дело до суда не дойдёт, иначе мы станем лакмусовой бумажкой для остальных. Тем более, нам кажется они не остановятся на одном иске по одному мультгерою, в заверенном нарушение у нотариуса перечислены около 35 персонажей, разных правообладателей. Если даже удасться договориться на 50000₽+судебные издержки 20000₽, то 3-4 иска не позволят нам своевременно рассчитываться по кредитам и зп.
Посмотрели их аналогичные судебные дела, некоторым ИП они раз в два месяца отправляют иск и по решению суда выигрывают на протяжении года.
Здравствуйте, Наталья.
Есть подозрение, что это мошенники, поэтому возникает вопрос — каким образом Вы узнали, что компания выигрывает в суде и подает следующий иск? И хорошо бы в этой связи посмотреть эту претензию. А также понять, что это за организация, каковы ее права в этом отношении и каким образом они эти права подтверждают.
Речь в данном случае может идти о товарном знаке, а претензии к Вам могут возникнуть только у лица, имеющего права на данный товарный знак, либо у контролирующих органов. Тем более, эти претензии будут не в виде письма с предложением выплатить определенную сумму, а скорее иск о запрете использования данного изображения без разрешения правообладателя.
Данные отношения урегулированы частью 4 Гражданского кодекса РФ, в том числе, ст.1515.
Какие же это мошенники)? Это правообладатели товарного знака, исков куча. Компания массово подают такие иски, таким образом они борются с пиратством. Также действуют «Смешарики» и прочие
Уважаемая Наталья нам пока не ответила, что это за компания.
Поскольку я часто сталкиваюсь с подобными претензиями от неизвестных лиц к предпринимателям, которые заявляют разные суммы и никак их не обосновывают (а из описания Натальи этот случай очень похож), то и отвечаю, основываясь на своем опыте. Как правило, все заканчивается, как только отвечаешь на претензию письменно с предложением подтвердить права на «объект» и обоснованием суммы.
предложением выплатить 300 т.р. за использование пеppа pig. Изображения заверены нотариусом и взяты с нашего сайта
Уточните, пожалуйста, претензию Вы получили по использованию РИД на тортах или на сайте?
Наталья, каким именно образом и на какие объекты, согласно претензии, Ваша компания нарушает права? От ответа на этот вопрос может быть ясно — нарушаете Вы права или нет. Обоснованная претензия или нет.
Добрый день!
Это юр.лицо выступает по доверенности от правообладателя, как они пишут в претензии
мы посмотрели данные о них в спарк, около полутысячи дел. но все смутно. Судится одна компания, но деньги перечисляют на реквизиты другой, российской. смотрели постановления на арбитр.суд
но копию доверенности они забыли приложить к претензии? не могли бы вы написать огрн этой компании?