Правомерно ли не оформляют отпуск по сканированной копии справки-вызова?

Добрый день!!! Ситуация в том, что я работаю в Москве, а ВУЗ мой в Воронеже, справку вызов мне предоставляют только скан, за оригиналом необходимо ехать, раньше я её привозил по окончанию сессии, сейчас мне не оформляют учебный отпуск ссылаясь на то, что у меня нет оригинала! Как мне быть?

, Евгений, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

сейчас мне не оформляют учебный отпуск ссылаясь на то, что у меня нет оригинала! Как мне быть?

А где написано, что справка должна быть оригинал. По окончании учебы и предоставите. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в суд обращайтесь

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Напишите заявление работодателю, приложите справку-вызов, ссылаясь на ст. 173 и 177 ТК РФ, с указанием, что справка будет представлена по прибытии из учебного отпуска, устно можете сообщить что обратитесь в трудовую инспекцию в случае не предоставления отпуска и срыва сессии. По возможности конечно просите ВУЗ присылать Вам такую справку почтой заранее во избежание проблем с работодателем.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Я вам посоветую связаться с вузом и попросить направить справку вызов почтой! Есть виды почтового отправления которые приходят очень быстро! Формально работодатель прав поэтому чем раньше получите письмо со справкой тем меньше проблем будет у вас!..