Вступление в наследство после смерти родителей и брата

Дом родителями был разделён между 2 сыновьями . Родители умерли , и умирает один из сыновей . Вопрос : имеет ли право единственный сын подавать на наследство частично или полностью на 2-ю долю дома . При условии что на эту долю ( умершего сына ) подал его сын . Спасибо

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

на эту долю ( умершего сына ) подал его сын

Елена

Наследником первой очереди являются родители, супруга и дети умершего.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родной брат является наследником второй очереди, и вправе претендовать на наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди.