После смерти брата осталась квартира в Мариуполе, наследников других нет, родители умерли, архивы Загс не

После смерти брата осталась квартира в Мариуполе, наследников других нет, родители умерли, архивы Загс не дают справок о смене фамилии умершей матери,(только справки об отсутствии информации), нотариус из Мариуполя говорит, что только судом нужно подтвердить фамилию матери на момент смерти.Я -наследница, проживаю в Приморском крае, могу ли я обратиться в наш мировой суд, чтобы подтвердить смену фамилии мамы(дело было в ЛНР) или в Мариуполе мое доверенное лицо должно обратиться в мировой суд

, Ирина, г. Владивосток

Добрый день.

Ирина, Вам нужно обращаться в районный суд.Рассмотрение данных споров подсудно районному суду.

Заявление следует подавать в районный суд г. Мариуполь.

Здравствуйте.

Заявление в суд об установлении юридического факта (подтверждение фамилии матери на момент смерти) подается по месту жительства заявителя. Это следует из статьи 266 Гражданского процессуального кодекса РФ и пункта 4 Постановления Плену ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте!

Вам нужно установить юридический факт смены фамилии Вашей матери, это необходимо для подтверждения родственных отношений (что вы дочь наследодателя, а он сын вашей матери / Вы — наследница по закону).

2. Какой суд компетентен
Важно: речь идет не о мировом судье, а о районном (городском) суде.

В соответствии со ст. 24, 266 ГПК РФ: Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Заявление об установлении факта смены фамилии/тождественности лица подается в районный суд по Вашему месту жительства в Приморском крае.

Вам нужно обратиться к нотариусу (по общему правилу — по последнему месту жительства наследодателя — в Мариуполе, получить отказ, что без судебного установления факта он не может оформить наследство.
С этим отказом Вы обращаетесь в суд по месту своей регистрации/проживания в РФ, т.к. вы – заявитель.

Очень надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!