Законна ли установка бетонных полусфер около подъезда?
Возвращаясь с работы вечером обнаружила, что около нашего подъезда установлены бетонные полусферы. Видимо, для того, чтобы исключить парковку автомобилей в этом месте. В результате установки этих элементов к подъезду невозможно подъехать автомобилям экстренных служб. Оставлен только узкий проезд между ограждением двора и этими бетонными сооружениями. Около подъезда невозможно развернуться. Так же, я не очень представляю, как, например будут разгружать мебель или другие крупногабаритные грузы. Эти полусферы не только не дают поставить транспортное средство, но и создают опасность для пешеходов. У нас не всегда светло во дворе. Запросто, можно споткнуться и упасть. Объявления об общем собрании жильцов дома и повестке собрания, не было. Позвонила в УК, там секретарь сказала, что противопарковочные сооружения установлены по просьбам жителей. В ответ на мой вопрос, будут ли они сняты по просьбам других жителей, она, естественно, не ответила. Предложила написать письмо по в УК. Я как то писала по другому вопросу. Ответа не дождалась. Ходить по инстанциям особо некогда, работаю с утра до ночи. Еще, такой момент. Напротив трех подъездов нашего дома из 4-х эта УК устроила небольшие стоянки для автомобилей за счет территории двора, он у нас большой. И только напротив нашего подъезда, оставила старые лавочки. И теперь, еще, только около нашего подъезда установили эти тумбы. Подозреваю, что в угоду нашей старшей по подъезду. Эта женщина очень активно продвигала смену прежней УК на нынешнюю. Иначе нечем объяснить такое пристальное внимание к автотранспорту только около нашего подъезда. Я не против противопарковочных ограждений, но на законных основаниях и установленных c соблюдением правил. Думаю, что меня поддержат все владельцы автомашин в нашем подъезде. Хотелось бы понять, что нам делать? И, еще, имеют ли право так распоряжаться придомовой территорией УК?
Сама по себе установка, если осуществлена на основании такого же решения общего собрания собственников вполне законна.
Здравствуйте Наталья!
Вы указали, что общее собрание по вопросу установки противопарковочных сооружений не проводилось. Следовательно, основания для установки отсутствуют.
Вы вправе обратиться в УК с требование о демонтаже данных сооружений, либо обратиться в суд с иском об устранении права пользования земельным участком.
Также как указал, коллега Макушкин вы вправе инициировать сами общее собрание для принятия решения о демонтаже данных сооружений.
При этом полагаю, что обязанность согласовывать установку противопарковочных сооружений во дворе МКД с органами ГИБДД не установлена законодательно. Придомовая территория не относится к автомобильным дорогам, а эти сооружения не являются техническим средством организации дорожного движения.