Как можно наказать сотрудников магазина за воровство?
Добрый день. Являюсь директором сетевого магазина. При просмотре видеоархива увидела как сотрудники выносят полными пакетами товар не оплачивая, т.е нагружая пакеты в зонн склада, не подходя к кассам. Как мне ххххрешить данный вопрос?Оплачивать и комментировать видео сотрудники отказываются, на работу не приходят, хамят и угрожают судом за клевету. Не понимаю в чем клевеьа если есть видео их выноса, есть видео вообще посторонних людей в служебной зонн, которым эти продавцы тоже отдают товар и есть факт недостачи по товару. Договор пмо и кмо они подписывали, о видеонаблюдении оповещены.
Можно удержать недостачу (если ее факт подтвержден соответствующим образом) из зарплаты сотрудников, но только с их согласия. Возмещение недостачи с виновного производится на основании распоряжения руководителя (ст. 248 ТК). Срок — месяц с момента возникновения недостачи. Если руководитель пропустил этот срок, что-либо получить можно будет только через суд, а изъятие из зарплаты сотрудника -незаконны (даже если тот и виноват).
Если сотрудники не дали своего согласия на возмещение из зарплаты, то взыскание возможно только через суд.
Можно ли сотруднику Минцифры дополнять обращение в ФСБ и переходить в мессенджер?
Здравствуйте! Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб?
Вчера столкнулась с такой ситуацией:
Получила звонок от службы доставки, по глупости назвала код из смс. Разговор резко прервался роботом, который сообщил о том что я назвала код мошенникам. Далее, с неизвестного номера мне поступило смс-сообщение, в котором говорилось о входе в раздел "документы" и заявке на кредит от моего имени. Ниже был номер службы поддержки, по которму я обратилась.
Далее трубку вщяла деушка, представившаяся сотрудницей Минцифры. Она запросила в минцифре отчет по действиям моих гос услуг, и мне он пришел на почту. Далее она запросила информацию о "добавленном в мои гос услуги" документе, далее выяснилось что это доверенность на гражданина Украины, который причастен к террорищму или экстремизму. После чего, убедив меня в серьезности дела, она предлодила перейти в защищенный мессенджет gem space. Я была крайне напугала, и действовала ее указаниям. Она мредложила подать обращение в фсб, через офф сайт, сказав что дополнит его со своей стороны. После чего она узнавала данные моих родственников, якобы для заявления. Далее к нам подключился следователь. Он сослался на ст.310 о неразглашении, после чего назначил эту девушку ответственной по мокму делу. Далее они запрашивали досмотр квартиры с видеофиксацией, позже даже прислали фото составленного заявления о факте мошенничества в мою сторону.
Могут ли сотрудникт спец служб переходить в мессенджер, запрашивать обыск с видеофиксацией, присылать фото документов? что делать в таких ситауциях
Вчера столкнулась с такой ситуацией:
Здравствуйте. Продавец обсуждает мою семейную жизнь, это как-то входит в работу вашего сотрудника . Магазин находится Омск по ул. Кирова, остановка 28-я Рабочая. Пусть занимается своими прямыми обязанностями. Это женщина- возраст 55-60 лет.
Добрый вечер! Мой муж с июня 2022 года защищает родину на СВО по сей день. Хотя контракт подписывал только на 1 год, но было распоряжение Шойгу об автоматической пролонгации контрактов до окончания СВО. Он проходит службу в ВЧ 42600 г. Донецк. Служил по специальности (срочная служба - артиллерист). Получил ранение в июле 2025 года, а когда после госпиталя вернулся в расположение (ранение брюшной полости), то на протяжении 2-х месяцев не давали реабилитационный отпуск. Был вынужден самостоятельно обрабатывать швы, в связи с тем, что при обращении в МСЧ его бы заставляли производить работы, а ему это было запрещено. В итоге он приезжает домой в отпуск по реабилитации, но по возвращению в расположение его ставят перед выбором так сказать... либо мы тебе присваиваем каку-то категорию "Б" и ты сидишь в резерве в шторма, либо ты даешь 1 млн. руб. и пишем что здоров и остаешься в артиллерии. И вообще постоянный прессинг... чуть что, то все... в шторма идешь, а от туда либо 200, либо 300 возвращаются. Мой муж подписал контракт из патриотических целей. Пошел сражаться за нас и за Россию.. В итоге столкнулся с тем, что командование частью не обеспечивает абсолютно ничем своих бойцов, ну разве что едой и боеприпасами. Солдаты покупают все за свой счет... Даже перечислять не буду... абсолютно все.... Мой муж на СВО поехал на своем автомобиле. И его с авто сразу стали эксплуатировать. В Донецке Военная полиция не разрешает передвигаться на ТС не принадлежащие МО, но его вынуждали это делать и выписывали боевые распоряжения (маршрутный лист так называемый), а теперь в начале мая те кто отдавал приказы использовать личный транспорт за это отправили его в штурмовую роту (наказание). Что делать? И как можно повлиять на это решение командира ВЧ? Как можно наказать?