Как написать претензию по поводу некачественной мебели?

Подскажите как правильно написать претензию по поводу кухонной мебели, есть сколы, поцарапали вытяжку при монтаже, и кухня немного не соотвествует эскизу..спасибо

, Кристина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, чтобы определиться с претензией, нужно видеть Ваш договор, поскольку это может быть как договор купли-продажи кухни, так и договор на изготовление кухни. В зависимости от этого последствия и ответственность разная. Вы можете обратиться за написанием претензии к любому юристу проекта в чат, или разместить заявку в разделе документы

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Кристина здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Заявление необходимо написать в 2 экз, один передать продавцу, второй с отметкой забрать себе, или направить по почте с уведомлением о вручении или заказным.