Здравствуйте Максим!
Может ли судебный пристав изъять автомобиль у Нового владельца в рамках это исполнительного производства? Или необходим новый судебный процесс к Новому владельцу об изъятии автомобиля? Если необходим, то кто должен подавать иск: пристав или истец?
Максим
Все зависит от того, как сформулирована резолютивная часть решения. Если в ней сказано просто «обратить взыскание на предмет залога автомобиль» и при этом не уточняется у кого этот автомобиль находится в пользовании (у самого должника, либо у третьих лиц), то при обнаружении того, что автомобиль зарегистрирован не за должником, а за третьи лицом (в данном случае ЮЛ), то судебный пристав либо кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения судебного решения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
21. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в случае неясности исполнительного документа вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, на основании которого выдан этот исполнительный документ, с заявлением о его разъяснении.
Ст. 433 ГПК РФ
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
И если суд в порядке разъяснения укажет, что автомобиль можно изымать у любых третьих лиц, у которых он находится, тогда судебный пристав-исполнитель будет вправе изъять авто в юридического лица.
Также дополню, что если на момент вынесения решения суда об обращении взыскания на автомобиль, он уже был зарегистрирован за юридическим лицом, а оно не было привлечено к участию в деле, то это также является грубым процессуальным нарушением, влекущим безусловную отмену судебного акта.
Согласно ч.3 ст.320 ГПК РФ
Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Согласно ст. 330 ГПК РФ
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
Таким образом, юридическое лицо (собственник транспортного средства) вправе подать апелляционную жалобу как лицо не привлеченное у участию в деле вопросах о правах и обязанностях которого был решен судебным актом.
И если срок обжалования пропущен (скорее всего он пропущен, так как дело дошло до исполнительного производства) сразу подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
По Вашему уточнению, да это должен быть новый процесс.
Сроки в среднем дело длиться от 2 до 6 месяцев в первой инстанции.
и 2-4 месяца во второй, после чего оно вступает в силу и может быть исполнено. Также в судебном порядке может быть наложен арест на имущество.