Добрый день! Согласно пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22 " О некоторхы вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение.
Также Вы вправе взыскать с родственницы оплаченные Вами денежные средства, приходящиеся на её долю. При этом, поскольку фактически она не проживает и услугами не пользуется (если установлены ИПУ), взыскать можно те начисления, которые производятся независимо от фактического пользования
Нужно собрать счета, которые Вы оплачивали, документы, подтверждающие факт оплаты, и произвести расчёт суммы, которую будете взысивать. Также получите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что она является собственником.
Да, делится, а обязанность по оплате возникает у родителей.
Пункт 28 Постановления № 22: