Берут деньги на мед книжки и не организовывают мед осмотры воспитателям, как призвать к ответу?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в общежитии. Ни при приеме на работу, ни в дальнейшем не проводились нормальные мёд.осмотры. С меня брали деньги, и якобы куда-то отдавались для оформления мёд.книжки. Как можно "призвать к ответу" работодателя? Заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Все медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Соответственно, если Вы передавали деньги, то имеете право требовать их возврата.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В случае отказа работодателя вернуть денежные средства, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Марина!

Согласно ч. 1,2 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
 Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.
    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Если у вас сохранились документы, подтверждающие что вы оплачивали медицинские осмотры, вы можете обратиться в суд и взыскать расходы с работодателя.

Обращаю ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки