Как вернуть задаток на установку балкона и в какие сроки это возможно сделать?

Добрый день! Приехал замерщик, посчитал, сказал конечную сумму(57200 р.) взял задаток (14000 р.) Через сутки звонок, не указаны и не посчитаны некоторые детали (подоконник и замки) т.е. плюсом еще 5000 р. Балкон хрущевки. Страшно представить что ещё насчитают. Как быть? Хочу забрать задаток.

, Дина, г. Белгород
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Чтобы более четко можно было ответить на Ваш вопрос было бы неплохо взглянуть на подписанный Вами договор. Не видя договора могу только предположить следующее:

Если все существенные условия договора были согласованы (предмет договора, стоимость поставки и установки, срок исполнения) Вы вправе требовать, от контрагента чтобы работа была исполнена в соответствии с договором.

Если же контрагент отказывается выполнить работу на указанных в договоре условиях, расторгайте договор и требуйте возврата задатка.

Еще раз повторюсь, что не ознакомившись с договором, ответ может быть не точным.

Рекомендую обратиться к юристу чтобы не допустить ошибок.

Удачи!

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе написать претензионное письмо заказчику и попросить вернуть аванс в связи с расторжением договора об оказании услуг, сославшись на ст. 32 ФЗ о защите прав потребителей. Главное грамотно составить претензию.