Правомерно ли на работе не выплатили отпускные в полном объеме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос об оплате отпуска. У мужа 44 календарных дня отпуска, оплатили 50 000 тысяч рублей. Заработная плата у него 50 000 тысяч рублей. Я работаю в той же сфере,что и он, но мне оплачивают полторы зарплаты за 44 дня. Вопрос следующий, это вообще законно, и можно ли навести на их организацию налоговую проверку?

, Анна, г. Когалым
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Я работаю в той же сфере, что и он, но мне оплачивают полторы зарплаты за 44 дня.

Анна

это тоже может быть незаконно, так как порядок расчета отпускных указан в ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
а порядок расчета подробно описан в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Поэтому, чтобы понять, правильно Вашему мужу насчитали отпускные или нет, нужно:

1. понять, вся ли зарплата у него «белая»

2. увидеть расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск и рассчитать средний заработок согласно указанным правилам.

Если, действительно, выплатили отпускных меньше, чем полагается (с учетом удержания НДФЛ), то обращаться нужно не в налоговую, в государственную инспекцию труда или в суд.