Нужно ли проходить сотрудникам переподготовку на должность "преподаватель"?
Здравствуйте! В нашем учреждении есть сотрудники, у которых квалификация в дипломе не имеет наименования "Преподаватель", как этого требует профстандарт "Педагог проф.ообучения, проф.образования и дополнительного проф.образования", утвержденный приказом 608н.
Например, преподаватели хореографии имеют такую квалификацию, как кульпросветработник, руководитель самодеятельного танцевального коллектива. Или преподаватель физвоспитания имеет в дипломе квалификацию "учитель физической культуры ", также преподаватели русского языка и литературы, английского, математики имеют в дипломе квалификацию учителя, а не преподавателя. Преподаватель живописи имеет квалификацию "Художник-живописец". Помогите, пожалуйста, надо ли им проходить переподготовку на должность "преподаватель". Всем? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Боюсь, что Вы восприняли указанный стандарт слишком буквально.
Обратимся к разделу 3 стандарта — «Характеристика обобщённых трудовых функций».
В данном разделе нас интересует часть таблицы, в которой написано «Требования к образованию и обучению».
Напротив изложены сами требования, которые вкратце звучат так:
Среднее профессиональное образование или высшее образование, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине.
Теперь обратимся к Вашим примерам.
«Учитель физической культуры» имеет направленность, которая соответствует профилю физвоспитания, думаю в этом Вы со мной согласитесь.
Аналогичным образом дело обстоит и с другими учителями. Они просто у Вас теперь в штатном расписании будут называться «Преподаватель по физвоспитанию» или «Преподаватель по живописи». Переучивать есть смысл только тех, чье обучение по направленности не соответствует преподаваемому предмету, но и тут в стандарте есть заветное «как правило», которое делает это требование неимперативным.