Как наказать сотрудников банка за мошеннические действия?

В начале 2009 года я утерял паспорт, получил новый, в конце 2010 года на утерянный паспорт был кем то оформлен и сотрудником хом кредит банка выдан денежный кредит. Тем самым сейчас испорчена кредитная история. И что бы ее почистить , мне сейчас нужно за свой счет это все прояснять. На руках имеется постановление правоохранительных органов о моей непричастности и не виновности. Как мне поступить далее,обратиться в суд ,или всеже все востанавливать и подчищать самому? При всем при этом банк продал тот кредитный договор с моими личными данными коллекторам,тем самым на сколько я понимаю в корне нарушив все мои права ,как гражданина росси. Подскажите, как быть?

, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно в судебном порядке признавать кредитный договор не заключенным и требовать удаления сведений о кредитном договора из БКИ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.