Угрозы ложного обвинения в изнасиловании

Полгода назад закончились отношения с девушкой. Ей было 18, мне 29. На момент знакомства ей было 17. При этом познакомились мы в приложении для знакомств, где несовершеннолетним регистрация запрещена — то есть она завысила свой возраст. Спустя полгода после прекращения общения она начинает писать моим знакомым, что я ее унижал и применял насилие, что таких девушек («пострадавших») было несколько. Все это является ложью, никаких других девушек не было, секс с ней был на протяжении года, по обоюдному согласию. С момента последнего полового контакта прошло 9 месяцев. Не общались с ней последние полгода. С тех пор у нее были другие молодые люди и, разумеется, был секс с другими. Прямых угроз подать заявление в полицию от нее не звучало, но учитывая ее текущую эмоциональную нестабильность, можно ожидать и подачи заявления. Свидетелей секса не было, на публике нас с ней особо никто не видел. Отношения держали в тайне. Переписку всю давно удалил, но остались ее фотографии, где она например топлесс и рисует сердечко на груди с моим именем. Само собой, никаких угроз с моей стороны или насилия не было.

Какие шансы у нее довести такое дело до суда, если она подаст заявление? Как защититься, если заявление еще не подано? Имеет ли смысл писать иск о клевете?

, Андрей, г. Пермь

Андрей, здравствуйте

Сегодняшние методики биологических экспертиз не позволяют установить факт половых отношений через 9 месяцев после прекращения контактов. Факт подачи ей заявления приведет к отказу в возбуждении уголовного дела при вашем отрицании таких фактов. Потому я думаю что данные угрозы не имеют под собой никакой почвы кроме шантажа. Такие провокации обычно делают с записью разговоров на диктофон в надежде на Ваше признание таких фактов. Хотя закон не исключает возбуждение уголовного дела по ст. 131 УК РФ и через 9 месяцев.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Дмитрий. Какую тактику избрать, если меня попытаются привлечь к уголовной ответственности? Отрицать факт полового контакта (а он был) или отрицать факт именно насилия? В первом случае это будет ложью, что может вскрыться в суде.

Если вас уже вызвали для дачи объяснений по ст. 144 УПК РФ в рамках проверки её заявления, то воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. Ничего не говорите. Это будет лучшей тактикой