Куда жаловаться, если налоговая не внесла изменения?

Общее собрание членов пайщиков и СПК (колхоз) избрало нового председателя. Новый председатель подал в срок форму р-14001 в налоговую инспекцию, о внесении изменений в ЕГРЮЛ, но старый председатель, написал в налоговую заявление, что его сняли не правильно, и поэтому налоговая начала разбирательсва и вызова нового председателя в налоговую для получения разъяснений по решению общего собрания. К протоколу общего собрания приклеплены подписи всех присутствующих и голосовавших за нового председателя. Документы были поданы 07 мая 2018 года, но до сих пор налоговая, не внесла изменения в выписку из ЕГРЮЛ, и не дает ни какого ответа. Куда можно обратиться с данным вопросом. Спасибо.

, Татьяна,
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно изменениям в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившим в силу с 01.01.2016, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней

Вам не надо никуда обращаться. На решение о приостановление дайте свои пояснение и в течении одного месяца Вы получите документы о регистрации изменений  в сведений об юридическом лице или об об отказе.

Если Вам откажут в регистрации, обращайтесь с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию.

Удачи Вам.