Можно ли частично списать долг за квартиру после смерти матери?

Дело вот в чем : Долго жил в другом городе , но прописан был по адресу где жила Мама . Но по смерти Матери приехал на родину и соответственно стал главным квартиросъемщиком .

Но большой долг , который был за квартиру перешел на меня .

Есть ли какие то рычаги что бы хоть частично списать долг .

, zaharrr, г. Североморск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам матери в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

zaharrr
Клиент, г. Североморск

Простите, я  не полностью уточнил момент. Квартира не приватизирована, она как была муниципальная, так и осталась