Как можно в данной ситуации выйти из комиссии?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник входит в состав комиссии по охране труда, на него приказом директора возложены обязанности по обучению по охране труда, сотрудник против и данные обязанности не выполняет.

Поэтому сразу несколько вопросов:

1) можно ли за невыполнение приказа которым были возложены данные обязанности наказать, если данные обязанности не прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции?

2) как можно выйти из состава комиссии?

3) можно ли за невыполнение приказов директора по учреждению объявлять дисциплинарное взыскание?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

1) Да, можно. За прямое неисполнение приказа работодателя работника могут подврергнуть дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ.

2) Для  выхода из состава комиссии, как и во всех прочих доп нагрузках, работнику достаточно подать письменное заявление о снятии с себя дополнительных обязанностей по участию в комиссии.

3) Можно инициировать проверку по работнику. Если в ее ходе будут выявлены нарушения, то по итогам возможно привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 192 ТК РФ.