Как можно в данной ситуации выйти из комиссии?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник входит в состав комиссии по охране труда, на него приказом директора возложены обязанности по обучению по охране труда, сотрудник против и данные обязанности не выполняет.
Поэтому сразу несколько вопросов:
1) можно ли за невыполнение приказа которым были возложены данные обязанности наказать, если данные обязанности не прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции?
2) как можно выйти из состава комиссии?
3) можно ли за невыполнение приказов директора по учреждению объявлять дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,
1) Да, можно. За прямое неисполнение приказа работодателя работника могут подврергнуть дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ.
2) Для выхода из состава комиссии, как и во всех прочих доп нагрузках, работнику достаточно подать письменное заявление о снятии с себя дополнительных обязанностей по участию в комиссии.
3) Можно инициировать проверку по работнику. Если в ее ходе будут выявлены нарушения, то по итогам возможно привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 192 ТК РФ.