Куда и как грамотно обжаловать действия Горгаза?

Мною оплата за газ производится полностью по счетчику Но работники горгаза в платежках необоснованно приписывают каждый месяц якобы имеющуюся задолженность 5-7 рублей. Сейчас столкнулся с проблемой-не могу оформить документы на субсидию из-за того, что у меня имеется задолженность по платежам за газ. Как правильно поступить? И куда и как грамотно обжаловать действия горгаза?

, Сергей Алексеевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).