Могу ли я уволиться, не отрабатывая 2 недели, если моему ребенку еще нет трех лет?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться с работы не отрабатывая положенные 2 недели если у меня ребенку 2 года 10 месяцев.

, Юлия, г. Мыски
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Трудовым законодательства установлен срок для отработки в 14 дней, однако он может быть изменен по соглашению сторон. Например, в заявлении на увольнение Вы вправе написать, с какой даты Вы увольняетесь. Если работодатель не против, то с этой даты он может Вас и освободить от трудовых обязанностей.

При этом согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Юлия
Клиент, г. Мыски

В общем я так поняла наличие ребёнка до 14 лет не повод уволиться без отработки?

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Законодательно установлены следующие основания для увольнения без отработки:

1) Увольнение в связи с переездом в другой город/страну (для подтверждения сотруднику нужна отметка в паспорте о выписке).

2) Болезнь сотрудника (на основании больничного листа).

3) Наличие у работника инвалидности.

4) Призыв сотрудника на военную службу.

5) Увольнение произошло при сокращении штата.

6) Сотрудник осуществляет уход за малолетним (до 14 лет) или ребенком-инвалидом (подтверждается документами).

7) Сотрудник ухаживает за больным членом семьи или инвалидом первой группы (в обоих случаях сотрудник должен предоставить медицинское заключение).

То есть, если Вы укажите, что увольняетесь для ухода за ребенком и подтвердите документально, то можете быть уволены без отработки.