Правомерно ли сокращение многодетной матери в связи с ликвидацией учреждения?

Добрый день.Подскажите пожалуйста имеют ли право сократить одинокую мать 5 детей,не получающую алименты: 19 лет (студент очник-бюджетник),13 лет,5 лет и близнецы по 3,5 года..Я заведующая сельским домом культуры, здание признали аварийным (под снос),должен ли мне отдел культуры предоставить работу в другом месте или сокращают правомерно в связи с ликвидацией учреждения? какие выплаты мне положены?

, Татьяна, г. Горячий Ключ
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Увы при ликвидации учреждения Ваше сокращение неизбежно, даже если Вы относитесь к льготной категории.

Поскольку ст. 261 ТК позволяет уволить мать-одиночку при ликвидации, то действуют общие правила, т.е. уведомление об увольнении не менее чем за 2 месяца и выплата выходного пособия по ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.