Спор о передаче прав на методику по лицензионному договору (франшиза)
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я заключил ранее лицензионный договор, чтобы открыть центр по оказанию услуг доп образования. В основе - методика передаваемая мне по этому лицензионному договору (во вложении). По этому договору я оплатил паушальный взнос + ежемесячно плачу существенную сумму роялти
Вдруг я узнал, что этот же автор через издательство, аффилированное с ним, издает книгу, в которой описывает подробно эту же методику, что продал мне (включая методологию, планы уроков, методический материал к занятиям).Но книга в сто раз дешевле. Поступила в свободную продажу.
В моем городе еще не было прецедентов, но в других городах, работающих по этой же франшизе, сторонние образовательные уже покупают данную книгу и работают по ней, преподают эту же методику при том, что 1. в лицензионном договоре говорится, что я имею эксклюзивное право работать по этой методике в своем городе.
2. они заплатили за эту возможность в сто раз меньше.
Я считаю это мошенничеством по отношению ко мне, или как минимум вопросом для общества по защите прав потребителей.
Подскажите пожалуйста реально ли обратиться с иском в суд
1. О взыскании паушального взноса
2. О взыскании суммы уплаченных роялти
Я хотел бы начать с себя, но нас таких по России несколько. Возможно в дальнейшем можно вести речь о коллективном иске. Будет ли это эффективно? Эффективнее одиночных?
- Договор для размещения с правками д_ ~.docx
И формально у вас лицензионный договор а не коммерческая концессия.
Это разные договоры совершенно по гк.
Более того- коммерческую концессию необходимо регистрировать в роспатенте — это ст 1028 гк.
У вас тут совершенно иные отношения — лицензионные.