Как повлиять на застройщика в досудебном порядке?

Здравствуйте! В г. Анапа купили квартиру по ДДУ. Приняли ее в 2015 г. Только сейчас обнаружился дефект: течет труба в стене. Заявления в Управляющую компанию и Претензия Застройщику результатов не дали. Представитель Застройщика тянет время и в открытую говорит, что устранять ничего не будет. Гарантия заканчивается через три недели. Как еще можно повлиять на Застройщика в досудебном порядке?

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте,

вызывайте его письмом с описью вложения на осмотр квартиры для составления акта о наличии недостатков. Если не явится, подписывайте акт в одностороннем порядке. Также заказывайте оценку восстановительного ремонта у независимого оценщика. Осмотр оценщик вправе делать также с предварительным письменным уведомлением застройщика об осмотре квартиры.

Выставляйте застройщику претензию об устранении им недостатков, если в указанный в претензии срок изложенные в ней требования не будут удовлетворены, придется обращаться к застройщику в судебном порядке.