Замена исполнителя в договоре оказания услуг
Здравствуйте!
Обратились в фирму ООО 1 за комплексом услуг по ремонту квартиры в новостройке. Представитель фирмы убедил, что необходимо заключить два договора (на дизайн-проект и на ремонт) так как это разные услуги и одним договором оформить весь комплекс услуг невозможно.
В итоге сейчас выясняется, что дизайн-проект нам выполнила фирма ООО 1, а ремонт делает неизвестная нам фирма ООО 2, так как во втором договоре, фирма ООО 1 выступила коммерческим представителем фирмы ООО 2, а не исполнителем. У фирм ООО 1 и ООО 2 одинаковые названия, поэтому при подписании второго договора и не обратили внимание. Все переговоры и переписки велись с одним лицом, с одного электронного адреса.
Фирма ООО 2 зарегистрирована в другом регионе.
На сегодняшний день сорваны сроки договора. На претензии фирма ООО 1 не отвечает.
Есть ли законная возможность признать первый договор предварительным и принудить фирму ООО 1 к заключению основного договора?
Как вообще можно возложить ответственность по договору на фирму ООО 1?
сейчас мы понимаем все последствия. И что подать иск на фирму 2 у нас есть право. Но мы убеждены, что это был обман/ввод в заблуждение нас. Фирма ооо 2 это «рога и копыта», простите за прямоту. Судиться с которой мы не видим позитивных перспектив. Хочется то реально деньги увидеть, а не только исполнительный в рамочку поставить. Мы же осознанно выбирали фирму, изучали её опыт, платежеспособность, учредителей, отсутствие судебных тяжб и т.п. Нас по сути обманули. О фирме ООО 2 не было речи.предполагалось заключение двух договоров именно с фирмой ООО1. И по проекту и по ремонту велись переговоры с одним лицом. Еще раз обращаю внимание: название фирм ИДЕНТИЧНЫЕ. Вопрос мой: как привлечь именно фирму ооо1. По фирме ООО 2 вопросов нет.
счет на оплату выставлялся фирмой ООО1, оплачены работы на р/с фирмы ООО1. Реквизиты и адрес, контактные данные в договоре подряда фирмы ООО1.
полагаю, что нас обманула именно фирма ООО1 ещё на стадии заключения первого договора. Мы обратились за услугой по ремонту, а не по изготовлению дизайн-проекта или подбору нам подрядчика.
Скрины части переписки с фирмой ООО1 прилагаю.
Татьяна
Здравствуйте
Тут конечно надо смотреть оба ваши договора — но почему нельзя выставить претензию ооо 2?
Если квартиру делали для личных нужд — то в суд например вы вправе подавать по месту своего жительства по ст 17 закона о защите прав потребителей.
При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше если- то районный.
А для начала подавать к ооо 2 претензию на счет сроков работ по ст 28 закона о защите прав потребителей.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Можете назначить как новый срок им, так и вовсе отказать от договора и просто потребовать оплату назад.
Татьяна
Добрый день, Татьяна!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить сам договор — можете выложить?
В общем же могу сказать, что если сроки нарушены, ответа на претензии нет, то можете уже обращаться в суд.
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Но также нужно посмотреть и претензию, которые Вы уже им направили — может быть понадобится направить ещё одну. При этом если в ООО2 претензию не писали, но стоит написать и им.
Судиться с которой мы не видим позитивных перспектив. Хочется то реально деньги увидеть, а не только исполнительный в рамочку поставить. Мы же осознанно выбирали фирму, изучали её опыт, платежеспособность, учредителей, отсутствие судебных тяжб и т.п. Нас по сути обманули.
Да, проблема со взысканием денег в рамках исполнительного производства — действительно серьёзная, и нередко все меры оказываются бесполезными. Но в Вашей ситуации проблема в том, что даже если доказать введение в заблуждение, то деньги обяжут вернуть не ООО1, а ООО2 — так как она является стороной по договору.
Как вариант можно попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества:
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Но это знаете, больше по сути как психологический рычаг воздействия будет на ООО1 — чтобы они решили вопрос мирно и вернули Вам деньги. Потому что вероятность того, что уголовное дело возбудят, очень низкая.
Добрый день
Представитель фирмы убедил, что необходимо заключить два договора (на дизайн-проект и на ремонт) так как это разные услуги и одним договором оформить весь комплекс услуг невозможно.
Вообще-то это более чем возможно, но у нас свобода договора, вы могли не соглашаться на такие условия вообще и выбрать другого исполнителя, тем не менее, заключили договор именно с ними
так как во втором договоре, фирма ООО 1 выступила коммерческим представителем фирмы ООО 2,
Коммерческое представительство — самостоятельный вид правоотношений, ничего общего не имеющий с предварительным договором
Не думаю, что здесь есть за что зацепиться
Статья 184. Коммерческое представительство
1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Для вас это не имеет никакого значения, если дойдет до судебного разбирательства, вы в праве:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Нужно читать оба договора, но в любом случае видится маловероятным, поскольку признаков предварительного договора в отношениях такого рода не усматривается никаких
Поэтому гораздо проще было бы предъявить претензии по оказанию услуг ненадлежащего качества непосредственно к исполнителю ООО 2, в суд подать можете по своему месту жительства
Здравствуйте, Татьяна!
Не видя текстов договоров, трудно однозначно ответить, как действовать.
Во втором договоре ООО1 могло выступать как агент ООО2. При этом есть 2 варианта: либо ООО 1 выступало от своего имени, но за счет ООО2 либо от имени и за счет ООО2 (п.1 ст.1005 ГК РФ).
При этом и обязанности могли возникнуть либо у ООО1, либо у ООО2 в зависимости от формулировок договора:
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Татьяна, добрый вечер!
Без наличия условий договоров, сложно оценить. Возможно их выложить?
Выложите договоры.
Если там разные инн — то это разные фирмы- то что названия совпадают- ни о чем совершенно не говорит.
И с одной фирмы на другую договор и обязанности вы не перекинете никак если вы сами эти договоры подписали- просто потому что формально видели с кем у вас заключены отношения.
Да, есть ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей и исполнитель обязан предоставлять информацию о себе до заключения договора — но если в договоре как раз и написан другой исполнитель ( пускай и схожий по названию) — то формально тут не будет нарушения так как информация была вам предоставлена.
Эти документы тоже надо посмотреть.
Но если все деньги ушли в ооо 1 — с ними и надо разбираться.
В конце концов можно расторгнуть договор с ооо — 2 как не исполняемый и требовать деньги с ооо -1- допустим как неосновательное обогащение по ст 1102 гк — без договора с ними они получили деньги. Особенно если в счете не указано за что именно получили.
Если в счете указано за что получили- тогда в рамках гк требовать по ст 716 возврат средств.