Покупатель в свою очередь выставляет счет- фактуру за проведение экспертизы продавцу товара, где грузоотправителем является организация, проводившая экспертизу, а грузополучателем продавец товара
Здравствуйте! Помогите разобраться в правильности выставления счет-фактуры. Покупатель купил некачественный товар. В договоре с продавцом указано, что покупатель делает экспертизу товара и при обнаружении брака, продавец обязан возместить покупателю стоимость услуг организации, производившей экспертизу товара. Покупателю выставляется счет-фактура от организации производившую экспертизу. Покупатель в свою очередь выставляет счет- фактуру за проведение экспертизы продавцу товара, где грузоотправителем является организация, проводившая экспертизу, а грузополучателем продавец товара. Более того в счет -фактуре в графе наименование товара (описание услуг, работ) указано «Услуги за экспертизу товара» У продавца товара нет взаимоотношений с организацией, проводившей экспертизу. Продавец товара апеллирует к покупателю с просьбой выставить счет-фактуру от покупателя к продавцу, где в в графе наименование товара (описание услуг, работ) будет указано «Возмещение затрат по договору № хххх за проведение экспертизы для определения качества товара. При таких условиях продавец готов оплатить покупателю понесенные затраты на экспертизу. Покупатель говорит, что мы не будем выставлять продавцу товара счет-фактуру от покупателя, так как Вы обязаны по договору возместить покупателю затраты на экспертизу. С уважением Виктор.
Виктор, доброго времени!
Продавец товара прав. Формулировка более понятная и полная:
Возмещение затрат по договору № хххх за проведение экспертизы для определения качества товара
Чем формулировка:
Услуги за экспертизу товара
В формулировке покупателя не ясен договор и смысл экспертизы, в связи с чем он проведен.
Тогда как в формулировке продавца четко понятно, что экспертиза проведена для определения качества товара и понятно, что она проведена для возмещения затрат по конкретному договору.
Важно, что продавец не отказывается возместить стоимость экспертизы при предоставлении ему счет-фактуры в соответствии с предложенной формулировкой.
Исходя из договора:
В договоре с продавцом указано, что покупатель делает экспертизу товара и при обнаружении брака, продавец обязан возместить покупателю стоимость услуг организации, производившей экспертизу товара. Покупателю выставляется счет-фактура от организации производившую экспертизу. Покупатель в свою очередь выставляет счет- фактуру за проведение экспертизы продавцу товара, где грузоотправителем является организация, проводившая экспертизу, а грузополучателем продавец товара
Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», при толковании условий данного договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно договора, после проведения экспертизы выставляется счет покупателем продавцу.
Все права у покупателя, даже свободен в выборе организации, которая проводит экспертизу, эксперта и экспертного учреждения.
В договоре с продавцом указано, что покупатель делает экспертизу товара и при обнаружении брака, продавец обязан возместить покупателю стоимость услуг организации, производившей экспертизу товара.
Покупатель не прав, что отказывается выставить счет фактуру с предлагаемым текстом продавца.
Действия покупателя противоречат условиям договора.
Требования продавца правомерны.
С уважением.