Можно ли списать задолженность по кредиту, ссылаясь на сроки давности?
Добрый вечер. В 2011 году а точнее 14.03 оформил карту тинькоф. До 24 августа платил исправно выщитывали страховку. Платить перестал 24.09. 2014.года больше платежей не делал не общался. 27.02.2015г банк расторг договор в одностороннем порядке и продал долг ООО. ФЕНИКС. ОТ феникса постул иск в мировой суд 22.01.18года на что я подал возражение суд оменил своё решение. Не давно получил повестку в районный суд он состоится 22.06.2018. Если я правильно понимаю банк пропустил срок исковой давности 3 года, так как первое моё нарушение договора было 24 сентября 2014 года. На что я составил ходотайство о пропуске исково давности. Поможет ли оно мне?
Добрый вечер. Вы полагаете верно, только не ходатайство, а заявление, но кстати не принципиально, главное факт. Заявив о пропуске срока исковой давности в суде по заявлению или устно под протокол под роспись, Вы порождаете обязанность суда не рассматривать иск, а проверить и сопоставить сроки начала течения исковой давности и установив пропуск — отказать в иске — независимо от других доводов Вашего нового кредитора.
Правовая основа заявления — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также статья 200 Гражданского кодекса РФ.
я так понимаю что по срокам я всё верно пощитал и могу надеятся на благоприятныц исход.