Удерживают недостачу с зарплаты и не предоставляют отпуск по графику
Здравствуйте. У меня такая проблема.
Работаю в торговой компании официально..
По результатам ревизии с меня и со всех сотрудников делают удержания за недостачу товара за который уже удерживали не раз с зарплаты.
К тому же у меня по графику отпуск.. но меня не отпускают. Яко бы не кому работать
Здравствуйте Михаил!
Вы вправе урегулировать спор путем обращения к работодателю с заявлением, о том, чтобы Вам предоставили все необходимые документы (приказы и т. д.) на основании чего у Вас производят удержание из Вашей заработной платы. В соответствии с ст. 62 ТК РФ, Вам их обязаны выдать в течении 3 дней.
По отпуску — в соответствии с ст. 123 ТК РФ график отпусков является обязательным для работодателя.
Если полагаете, что у Вас идут удержания из ЗП незаконно, а так же по вопросам не предоставления отпуска Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения Вашего работодателя с соответствующим заявлением о нарушении трудового законодательства работодателя.
В соответствии со ст. 247 ТК РФ Вам обязаны предоставить возможность ознакомиться со всеми материалами проверки ревизии, после чего Вами могут быть даны письменные объяснения.
Результаты проверки можно оспорить в суде.
По отпуску, Вы вправе направить требование к работодателю о соблюдении графика отпусков.