8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в кадастровой карте нашего участка фигурирует участок, не имеющий к нему отношения?

Здравствуйте.

Предыстория...

Сначала было 3 участка соседних под ИЖС.

2 покупателя купили эти 3 участка и сделали из них 2, т.е. первому достался участок №1 и половина №2, а второму другая половина №2 и №3.

Мы собираемся купить земельный участок , образованный из №1 и половины №2. Получили выписку из ЕГРН, в которой, почему то указано следующее:

В п.1 кадастровый номер - действительно нынешний номер участка, который хотим купить

В п.5 (Предыдущие номера) почему то указаны номера всех трех участков, 1,2,3, хотя казалось бы, 3 участок к нашему никакого отношения не имеет

Далее, в п. 17.1 (Кадастровые номера участков, образованных с земельным участком) - указан номер соседского участка (образованного из 3 и половины 2).

Ну и в п 17.3 (кадастровые номера участков, подлежащих снятию или снятых с кадастрового учета) - указаны прежние участки 1,2 и 3.

В связи с этим вопросы:

1. Почему в кадастровой карте нашего участка фигурирует участок №3, который никакого отношения вроде бы к нашему не имеет?

2. Для чего в п.17.1 указан номер соседского участка?

3. Могут ли в дальнейшем возникнуть какие-то проблемы или сложности из-за указания данной информации (возможно неверной)?

Показать полностью
, Геннадий,

Добрый день. Необходимо разобраться что произошло. Почему вы решили, что изначально было 3 участка и из них были сформированы 2? Вполне вероятна ситуация, когда изначально был один единый участок и из него уже происходило формирование остальных. Но возможна и другая ситуация — техническая ошибка при внесении данных в реестр. 

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент

Во первых, об этом нам сказали в агентстве недвижимости, хотя почему указано три участка в выписки егрн они не знают. А во-вторых, в самой выписке есть пункт: Кадастровые номера объектов недвижимости, из которых образован объект недвижимости и там указаны все три изначальных участка :1, 2 и 3. Просто в поселке все участки изначально были одного размера — по 10 соток, все три ровно вдоль улицы, в итоге после преобразования получилось 2 участка по 15 соток. Ну тут как не крути, а не могло быть объединение трех в один.
Возможно, это конечно и ошибка, но главный вопрос в том, может ли это повлечь в дальнейшем какие-то негативные для нас последствия?

Допущенные в процессе постановки на кадастровый учет ошибки могут являться основанием для заявления в суде требований о снятии участка с учета. Да последствия есть и они серьезные. Но это если серьезная ошибка, а не сбой программы или техническая ошибка в выписке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я являюсь новым владельцем тупикового участка, сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу
Добрый день ! Я являюсь новым владельцем тупикового участка , сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу по ней ездить , по кадастровой карте видно,что она не заходит на границы ни одного из участком, она не выделена , по факту она не муниципальная ,как решить спор с соседом ? У меня есть еще один подъезд , но там висит цепочка
, вопрос №4976451, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП?
Добрый день! Я проживаю в одном из регионов Уральского Федерального округа. ВОПРОС: Как выгоднее продать, в 2026 году, садовый (земельный) участок 400 м2 в СНТ, который стоит на кадастровом учёте с августа 2016 года, на котором, в 1993-1996 годах построен, не поставленный на кадастровый учёт домик из шлакоблоков размером, по осям, 6,0 *6,0 м/п. с мансардой и крышей, покрытой шифером (вокруг домика не выпонена отмостка, подключено только электричнество): 1. Не ставить садовый домик на кадастровый учёт и продать садовый (земельный) участок по Договору купли -продажи (ДКП), а садовый домик не упоминать вовсе или продать его, отдельно, как стройматериалы. 2. Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП? Общая стоимость земельного участка с домиком - не более 500 тыс. рублей.
, вопрос №4975953, Владимир, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех. Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При межевании председатель снт согласовал границы соседнего участка с захватом земель общего пользования ( межи между участками шириной 1м)
при межевании председатель снт согласовал границы соседнего участка с захватом земель общего пользования ( межи между участками шириной 1м). наш участок уже имеет межевание 15 лет. теперь границы участков практически совпадают, что видно в кадастровой карте
, вопрос №4972936, Лилия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2018