Как можно в данном случае оспорить увольнение?

Работал по трудовому договору в двух организациях. Один трудовой договор на 0.2 ставки, по совместительству (запись в трудовую не внесена) по второму трудовому договору меня уволили. Вопрос 1: работа по оставшемуся договору переквалифицуруется в основную работу? При этом, если меня увольняют по этому договору, имею ли я право не позволить и могу ли сделать так, чтобы запись в трудовую не была внесена? Вопрос 2: прилагаю трудовой договор. В нем отсутствует график работы. На работу я не выходил. У меня написано 16 часов в неделю. Я не знаю как работодатель будет доказывать факт отсутствия на рабочем месте. К чему можно придраться? Как оспорить увольнение, если они захотят меня уволить? Что посоветуете? (там зарплата всего 2000 рублей, это не стоит 16 часов в нед.).

https://drive.google.com/file/d/1MNz4NDwUiDRhBIx6cEs7KBGUVa-4P-Ll/view?usp=sharing

  • ilovepdf_merged (3)
    .pdf
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Вы, работая у двух работодателей, фактически осуществляли трудовую деятельность на условиях внешнего совместительства, данное условие должно быть установлено трудовым договором.

Увольнение с основного места работы работника не является основанием для автоматического перехода в основное место работы по совместительству  у другого работодателя.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением об изменении условий работы с условий совместителя на условия  основного место работы.

При несогласии с увольнением по инициативе работодателя, Вы имеете право обжаловать его действия(бездействия) в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд. Об этом можно сделать соответствующую отметку при ознакомлении с Приказом о прекращении трудового договора (например: «С приказом ознакомлен, не согласен»

Факт отсутствия на рабочем месте работника возможно подтвердить работодателю соответствующими актами, видеозаписью, свидетельскими показаниями, с помощью приборов пропускной системы работодателя. Обращаю Ваше внимание, что работодатель перед увольнением работника, обязан выяснить наличие/отсутствие уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте.