Правомерность действий работодателя по принуждению к работе в выходные дни при беременности

Здравствуйте,я нахожусь на 3 месяце беременности,работаю 5/2 со вторника по субботу,и знаю что по статье 259тк рф,в выходные и праздничные дни я не должна работать,но мой работодатель,утверждает,что согласно законодательству суб и воск не являются обязательными выходным,и поэтому менять расписание работы на Понед-пятница они не будут,так ли это или меня обманывают?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Работодательль не имеет   права привлекать беременную женщину  к работам:

в ночные смены (ст. 96 ТК);
в выходные и праздники (ст. 112 ТК);
сверхурочно (ст. 99 ТК);

 полная рабочая неделя  для женщин не может превышать  40  часов, если в сельской  местности 36  часов.