Какими правами обладают дольщики в данном случае?

здравствуйте! можно проконсультироваться по поводу купе продажей доли дольщиками в квартире???? и какими правами обладают дольщики??

, константин, г. Череповец
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Порядок продажи доли постороннему лицу
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки
При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверьте сделку у нотариуса Шаг 3. Подготовьте и подайте документы на государственную регистрацию в Росреестр