Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным гражданам России, постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также больничные выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, забеременевшим в течение 12 месяцев до признания их безработными, и безработным, состоящим на учете в службе занятости населения, при временной потере трудоспособности.(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2012 г. № 31н “О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н”.)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя во время нетрудоспособности не допускается за исключением случая ликвидации организации.
Если больничный при сокращении начался в последний день или за несколько дней необходимо подождать окончания больничного! В первый день после окончания больничного работник должен подойти для оформления увольнения.Работодатель не может уволить до тех пор пока не закончится время нетрудоспособности,
Увольнение производится после окончания больничного.
Сргласно ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. Выплата этого пособия не ставится в зависимость от выплат пособий по сокращению штата,
Работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему в течение 30 дней после увольнения, положено и выходное пособие и выплата по временной нетрудоспособности.
Это касается временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой. Не оплачивается больничный по уходу за больным ребенком и т.п.
Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного(Как оплачивается больничный лист когда состоишь на учете по безработицы.)