Как в данном случае производится оплата выходного дня?
Добрый день. Нахожусь на 25 недели беременности. Руководитель об этом знает, но справку я не предоставляла. Суть вопроса состоит в том, что 8 июня я написала письмо о привлечении меня к работе в выходной день 12 июня. 12 июня я вышла на работу и отработала, а 13 июня узнала, что руководство мне работу в выходной день не согласовало. Т.е. фактически я отработала день просто так. Какие гарантии я имею? Куда можно обратиться?
Добрый день, Светлана!
Ваши гарантии установлены статьей 259 трудового кодекса РФ:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Но при этом
В статье 113 Трудового кодекса РФ прописано:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Распоряжения не было, значит и факт привлечения Вас к работе в выходной день Вы никак уже не докажете. Раз не было распоряжения, значит Вы могли и не приходить в выходной день на работу. Раз пришли и отработали без соответствующего распоряжения — значит по сути сделали это в одностороннем порядке, а это уже не привлечение к работе работодателем.
Я понимаю Ваши эмоции, но тут и Ваша неосмотрительность есть, не видя распоряжения, Вам не надо было выходить на работу в этот день. Ситуация не в Вашу пользу, к сожалению. Жаловаться куда-то смысла нет никакого.
С уважением!
спасибо за ответ!