Добрый день, Светлана!
Ваши гарантии установлены статьей 259 трудового кодекса РФ:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Но при этом
В статье 113 Трудового кодекса РФ прописано:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Распоряжения не было, значит и факт привлечения Вас к работе в выходной день Вы никак уже не докажете. Раз не было распоряжения, значит Вы могли и не приходить в выходной день на работу. Раз пришли и отработали без соответствующего распоряжения — значит по сути сделали это в одностороннем порядке, а это уже не привлечение к работе работодателем.
Я понимаю Ваши эмоции, но тут и Ваша неосмотрительность есть, не видя распоряжения, Вам не надо было выходить на работу в этот день. Ситуация не в Вашу пользу, к сожалению. Жаловаться куда-то смысла нет никакого.
С уважением!
спасибо за ответ!