Правомерны ли требования заказчика в данном случае?

Здравствуйте! У меня магазин по изготовлению мебели по индивидуальным заказам. Изготовили и установили мебель в установленные сроки, надлежащего качества, подписали акт выполненных работ с заказчиком ( стороны претензий друг к другу не имеют). По истечению 5 дней, заказчик сообщил, что ее не устраивает работа выкатного механизма (ящика в комоде).Заказчик заказывал именно этот механизм, который мы поставили и стоит у нас на выставочном образце. На ее просьбу, мы предложили произвести замену этого механизма, на альтернативный вариант, соответствующий качеству и цене установленного механизма. На что, Заказчик требует вернуть деньги за изготовленное изделие. Правомерны ли требования Заказчика?

, Инна, г. Орел
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать оплаченную сумму, данный гражданин имеет право обратится в суд, вы в суде представите доказательства выполненной работы.

Цитата:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если дело дойдет до суда, то заказчик в соответствии со ст.55 ГПК РФ должен доказать, что работа была выполнена некачественно или не в полном объеме.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! Вы можете не возвращать денежные средства обратно, так как при приемке заказчик подписал акты, что претензий не имеет, пусть обращается в суд и доказывает, правомерность ее требований о возврате денег