Законна ли данная продажа земли с ограничением на строительство?
Добрый день. Год назад приобрели в собственность участок под ИЖС (предназначенный для ИЖС), поселок Становлянка, Екатеринбург. Начали стройку, что бы не пропускать строительный сезон. Ограничения стандартные соблюли (отступы от соседних участков, от дороги - других ограничений нет, сказал продавец участка). В этом году получили ГПЗУ участка RU 66304000-022018067. По этому плану на нашем участке (кадастровый номер 66:35:0221001:2770, Становлянка, ул. Кварцевая 3) находится довольно большая "зона ограничения строительства" - наш строящийся дом нарушает расстояние до этой зоны. В администрации г.Березовского дают неофициальные комментарии, что возможно градостроительный план Становлянки будет пересмотрен, и ограничение будет снято, там какая-то сложная ситуация, но сколько это времени займет, и тем более гарантий что это произойдет никто не дает. Участок в центре поселка, что за объект там дает ограничение, узнать не удалось. Официальный же письменный ответ - что ГПЗУ составлен правильно и мы должны ему соответствовать.
Насколько законна продажа участка с таким ограничением, без предупреждения перед продажей? Реально ли требовать с продавца (это владелец всей территории, продает участки в Становлянке, сам же там тоже живет) возврата средств за участок И за проведенные работы (коробка здания под крышей)?
Разрешение на строительство я получила (вписав "планируемый" дом в выданный лист ГПЗУ, т.е. эта схема не соответствует действительности, но разрешение по факту есть). Нужны реальные варианты действий.
При какой проверке или процедуре может потребоваться ГПЗУ? Опять же (неофициальный) комментарий из администрации - разрешение же есть, так стройтесь, никто проверять не будет, при сдаче дома это не потребуется...
- ГПЗУ Кварцевая 3.jpg
Если на момент совершения сделки ограничение уже действовало, то продавец легко не сможет доказать, что не знал о наличии такой зоны. Наоборот, если не будет доказано обратное, предполагается, что он должен был быть осведомлен об этом.
По вашему все собственники земельных участков каким то образом уведомляются о принятии в ПЗЗ каких-либо зон отчуждения? И каким образом вы предлагаете в суде доказать факт осведомленности продавцов о планах муниципалитета по дальнейшему использованию земель? При условии что сам муниципальный орган выдал разрешение на строительство на данном участке. Следуя Вашей логике продавец земельного участка при заключении сделки, должен собрать справки из всех органов территориального планирования о дальнейших планах его освоения?