Можно ли доказать в суде факт отсутствия у меня данных о том, что был собственником квартиры?

В 2003 году на момент приватизации родительской квартиры площадью 66.7 м2 (г. Ноябрьск) мне не исполнилось 18 лет, соответственно ½ часть недвижимости стала моей собственностью, вторая часть квартиры была записана на папу.

Факт того, что я была собственником ½ части вышеуказанной квартиры, я узнала спустя 12 лет, при разводе родителей. Ввиду того что я не проживала в данной квартире с 2004 года (переехала на ПМЖ в г. Тюмень), для более честного раздела имущества (при разводе родителей) мною в феврале 2015 года была написана дарственная моей части квартиры на маму.

На сегодняшний день я (31 год) с супругом (32 года) являемся родителями трех детей, проживаем в однокомнатной квартире 45м2, взятой под ипотечный кредит в г. Тюмени, хотим подать заявление на программу «Молодая семья» (для расширения квартиры), но вышеуказанный факт передачи ½ части квартиры рассматривается, как умышленное ухудшение жилищных условий.

Можно ли в судебном порядке, признать факт дарения ½ части квартиры не считать умышленным ухудшением жилищных условий, ввиду того что на момент приватизации квартиры мне отказаться от ее части было невозможно и данный факт был упущен при достижении мною 18 лет.

Какие доказательства необходимо собрать

, Юлия, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По смыслу ст. 53 Жилищного кодекса РФ совершение действий по ухудшению жилищных условий препятствует принятию на учет только тех граждан, которые совершили эти действия. Как следует из данной статьи, действиями по ухудшению жилищных условий, препятствующими принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в течение пяти лет с момента их совершения, являются действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ основаниями для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Вам следует доказывать этот факт.